Fédération Française de Judo
Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées

European Judo Union International Judo Fédération

GRAND SLAM DE TOKYO : LES RÉSULTATS

GRAND SLAM DE TOKYO : LES RÉSULTATS
Catégorie : COMPÉTITION
le 03/12/2022

LES 3 ET 4 DÉCEMBRE, NOS FRANÇAIS DISPUTENT LE GRAND SLAM DE TOKYO (JAPON). RETROUVEZ TOUS LES RÉSULTATS DE LA COMPÉTITION.

JOUR 1 : 

Alpha Djalo (-81kg) : Médaillé de bronze

Qualifié pour les quarts de finale en ayant éliminé Pawel Drzymal (POL) au 2ème tour et Lorenzo Parodi (ITA) au 3ème tour, Alpha Djalo (-81kg) a perdu son quart de finale face à Kenya Kohara (JPN). Il a ensuite remporté son repêchage face à Lee Joonhwan (KOR) avant de remporter la médaille de bronze face au Japonais Takeshi Sasaki.

IJF/E.Di Feliciantonio

Faïza Mokdar (-57kg) : 2ème tour

Après avoir battu la Polonaise Arleta Podolak, notre Française s'est inclinée au 2ème tour face à la numéro 13 mondiale, Mimi Huh (KOR).

Nicolas Chilard (-81kg) : 7ème place

Nicolas Chilard (-81kg) finit à la 7ème place de ce Grand Slam après sa défaite aux repêchages face au Canadien François Gauthier Drapeau.

Loris Tassier (-90kg) : 1er tour

Notre Français n'a pas su se défaire de Didar Khamza (KAZ) et est éliminé dès le premier tour.

Maxime-Gaël Ngayap Hambou (-90kg) : 2ème tour

Après avoir remporté son premier combat par waza-ari dans le golden score, notre Français s'est incliné au 2ème tour face au Japonais Mashu Baker.

JOUR 2 : 

Maxime Gobert (-66kg) : Médaillé de bronze 

En éliminant Jaehong An (KOR) au 2ème tour et Juan Postigos (PER) au 3ème, Maxime Gobert (-66kg) s'est hissé en quarts de finale avant de perdre son combat face au numéro 5 mondial. Il a remporté son combat pour les repêchages et a ensuite battu le Japonais Takeshi Takeoka. Notre Français a décroché sa première médaille dans un Grand Slam.  

IJF/E.Di Feliciantonio 

Léa Fontaine (+78kg) : Médaillée de bronze 

Léa Fontaine (+78kg) a remporté son premier combat par waza-ari avant de perdre son quart de finale face à Maya Akiba (JAP). Elle s'est ensuite défaite d'Hikaru Kodama (JAP) aux repêchages et est sortie victorieuse de son combat pour la place de 3 face à la numéro 5 mondiale, Wakaba Tomita (JAP).

IJF/E.Di Feliciantonio 

Coralie Hayme (+78kg) : 5ème place 

Par ippon, Coralie Hayme (+78kg) s'est imposée au premier tour face à la numéro 10 mondial, Marit Kamps (NED). À son tour, notre Française a perdu par ippon face à la Japonaise Akira Sone en quarts de finale. Après avoir remporté son combat aux repêchages, Coralie s'est inclinée par hansoku dans son combat pour la place de 3 contre la numéro 6 mondiale, la Coréenne Hayun Kim.

Aurélien Diesse (-100kg) : 5ème place

Aurelien Diesse (-100kg) a remporté ses deux premiers combats face à Khangal Odbaatar (MGL) et Kyle Reyes (CAN) actuel numéro 8 mondial. Notre Français a ensuite perdu son quart de finale avant de remporter son combat pour les repêchages face à Asley Gonzalez (ROU). Il est malheureusement battu par Kaito Green (JAP) dans le golden score le privant d'une médaille de bronze.

Mélanie Vieu (-48kg) : 2ème tour 

Notre Française a été éliminée au 2ème tour face à la numéro 1 mondiale, Natsumi Tsunoda (JAP).

Blandine Pont (-48kg) : 2ème tour 

Blandine Pont (-48kg) a perdu son combat lors du 2ème tour face à Kano Miyaki (JAP).

Léonie Gonzalez (-52kg) : 2ème tour 

Face à la 22eme mondial, Sosorbaram Lkhagvasuren (MGL), Léonie Gonzalez (-52kg) a perdu par hansoku Make au 2eme tour.

Chloé Devictor (-52kg) : 2ème tour 

Chloé Devictor (-52kg) a été éliminée au 2eme tour par la Coréenne, Seyun Jang.

Cédric Revol (-60kg) : 1er tour 

Notre Français a perdu dès son premier combat face à David Pulkrabek (CZE).

Romain Valadier Picard (-60kg) : 2ème tour 

Pour son entrée en lice, Romain Valadier Picard (-60kg) s’est incliné par ippon face à Seungbeom Jeon (KOR).

Walide Khyar (-66kg) : 3ème tour 

Walide Khyar (-66kg) a été éliminé au 3ème tour suite à sa défaite par hansoku make face à Takeshi Takeoka (JPN).

Fanny-Estelle Posvite (-78kg) : 2ème tour 

Fanny-Estelle Posvite (-78kg) n’a pas su se défaire de la numéro 2 mondial, Anna-Maria Wagner (ALL) et a été éliminée au 2ème tour.

Chloé Buttigieg (-78kg) : 1er tour

Notre Française a été éliminée dès le premier tour par Khulsen Otgonbayar (MGL).

Kenny Liveze (-100kg) : 2ème tour 

Notre champion du monde junior s’est incliné par ippon au 2eme tour face à Nurlykhan Sharkhan (KAZ).