Fédération Française de Judo
Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées

European Judo Union International Judo Fédération Paris 2024
App store Google Play

CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS 1D

CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS 1D
Catégorie : RÉSULTATS
le 30/10/2019

Les 2 et 3 novembre derniers ont eu lieu les Championnats de France seniors 1ère Division au Coliseum d'Amiens. Les plus grands judokas avaient rendez-vous afin de décrocher le titre convoité de Champion de France ! 

 

Résultats

-48kg
1. Marine GILLY, JC Maisons Alfort (94)
2. Mélanie VIEU, PSG Judo (75)
3. Mallaurie MERCADIER, ACBB (92)
3. Marine LHENRY, US Orléans (45)
 
 
 
 
 
 
-52kg
1. Astride GNETO, ESBM Judo (93)
2. Pénélope BONNA, JC Pontault-Combault (77)
3. Anaïs MOSDIER, JC Maisons Alfort (94)
3. Nawaliatou BABIO, SMC Marnaval (52)
 
 
 
 
-57kg
1. Gaëtane DEBERDT, JC Pontault-Combault (77)
2. Véronique MADENG, AJ Limoges (87)
3. Ophélie VELLOZZI, PSG Judo (75)
3. Priscilla GNETO, ESBM Judo (93)
 
 
 
 
-60kg
1. Romaric Wend-Yam BOUDA, Eure Judo (27)
2. Vincent LIMARE, ESBM Judo (93)
3. Jolan FLORIMONT, Montpellier Judo (34)
3. Sylvain GOULET, Sucy Judo (94) 
 
 
 
 

-66kg
1. Reda SEDDOUKI, FLAM 91 (91)
2. Hugo FONGHETTI, Sucy Judo (94)
3. Mathias BOUCHER, Sucy Judo (94)
3. Kevin AZEMA, JC Maisons Alfort (94)
 
 

-73kg
1. Benjamin AXUS, AJA Paris XX (75)
2. Luca OTMANE, Olympic Judo Nice (06)
3. Pierre DUPRAT, ESBM Judo (93)
3. Theo RIQUIN, SGS Judo (91)
 
 
 
 

-81kg
1. Quentin JOUBERT, SGS Judo (91)
2. Joris GUILLOT-ROSSELOT, Dojo Nantais (44)
3. Nicolas CHILARD, JC Chilly Mazarin Morangis (91)
3. Brahima KEITA, FLAM 91 (91)
 
 
 
 
-63kg
1. Agathe DEVITRY, US Orléans (45)
2. Cloé YVIN, SGS Judo (91)
3. Yasmine HORLAVILLE, Eure Judo (27)
3. Alexia CAILLON, JC Maisons Alfort (94)
 
 
 
 
 
-70kg
1. Mélissa HELEINE, US Orléans (45)
2. Clémence EME, RSC Champigny (94)
3. Candice LEBRETON, Blanc Mesnil Sport Judo (93)
3. Audrey FELS, SMC MARNAVAL (52)
 
 
 
 
 
-78kg
1. Fanny-Estelle POSVITE, AJ Limoges (87)
2. Audrey TCHEUMEO, US Orléans (45)
3. Vanessa DUREAU, SGS Judo (91)
3. Samah Hawa CAMARA, RSC Champigny (94)
 
 
 
 
+78kg
1. Julia TOLOFUA, US Orléans (45)
2. Léa FONTAINE, SGS Judo (91)
3. Rauhiti VERNAUDON, SGS Judo (91)
3. Valentine MARCHAND, AJA Paris XX (75)
 
 
 

-90kg
1. Aurélien DIESSE, ESBM Judo (93)
2. Alexis MATHIEU, JC Chilly Mazarin-Morangis (91)
3. Loris TASSIER, COS Judo (78)
3. Maxime AMINOT, ESBM Judo (93)
 
 
 

-100kg
1. Cédric OLIVAR, SGS Judo (91)

2. Clément DELVERT, FLAM 91 (91)
3. Pierre-Louis GUERIN, JC Sarrebourg (57)
3. Nicolas PAVLOVSKI, AJA Paris XX (75)
 
 
 
 

+100kg
1. Joseph TERHEC, Sucy Judo (94)
2. Emre SANAL, Nice Alliance (06)
3. Adrien GEOFFROY, JC Sarrebourg (57)
3. Nabil ZALAGH, AM St Gratien (95)
 
 

 

 

Suivre la compétition 

Vous pourrez suivre l'intégralité de la compétition en live sur JUDO TV ! 

Vous aurez également la possibilité de suivre les phases finales sur la chaîne "Sport en France" à partir de 16h55 le samedi et 16h25 le dimanche.

BANDE ANNONCE : 

Cette chaîne est disponible gratuitement sur des canaux différents en fonction de votre opérateur de Box et TV numériques : Orange (Canal 174), Bouygues (Canal 192), Free (Canal 190), SFR/Numéricable (Canal 129) ou directement via le lien de la chaîne en ligne en cliquant → ICI

 

Programme de la compétition

Samedi 2 novembre

Catégories en lice : (F) 48 kg, -52 kg, -57 kg ; (H) -60 kg, -66 kg, -73 kg, -81 kg

Début de combats : 9h

Fin prévisionnelle : 19h

 

Dimanche 3 novembre 

Catégories en lice : (F) -63 kg, -70 kg, -78 kg, +78 kg ; (H) -90 kg, -100 kg, +100 kg

Début des combats : 9h

Fin prévisionelle : 18h30