Fédération Française de Judo
Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées

European Judo Union International Judo Fédération

L'ÉQUIPE DE FRANCE DE JUJITSU MEILLEURE NATION EUROPÉENNE

L'ÉQUIPE DE FRANCE DE JUJITSU MEILLEURE NATION EUROPÉENNE
Catégorie : JUJITSU
le 29/05/2022

Du 27 au 29 mai s'est déroulé le championnat d'Europe de jujitsu à Nahariya (Israël). Avec un total de 29 médailles dont 11 titres, l'équipe de France termine première nation.

Quelques semaines après nos judokas, nos jujitsukas ont brillé lors du championnat d’Europe de jujitsu à Nahariya (Israël). En remportant 29 médailles (11 or - 5 argent - 13 bronze), l'équipe de France de jujitsu se classe première,  devant l'Allemagne et la Belgique.

LES MOTS DE CHRISTOPHE BRUNET, ENTRAÎNEUR NATIONAL :

"Une équipe de France toujours au top !

Le championnat d’Europe Jujitsu en Israël avait plusieurs objectifs :

- Permettre à nos sélectionnés aux Jeux Mondiaux de se régler face à la concurrence internationale.

- Permettre aux autres sélectionnés soit d’asseoir leurs leadership soit pour les plus jeunes d’acquérir l’expérience sur un championnat seniors.

Avec la première place au classement des médailles devant l’Allemagne et la Belgique, la France confirme son statut de meilleure nation européenne.

L’équipe de France était composée d’athlètes d’expérience et de petits nouveaux.

Nul doute que ce championnat aura encore permis aux plus anciens de transmettre à la nouvelle génération cet esprit de victoire, de gagne qui caractérise cette belle équipe de France !

Merci aux athlètes, aux entraîneurs, à l’encadrement médical de faire perdurer cet esprit BLEU BLANC ROUGE indispensable. Un esprit collectif pour des performances individuelles !"

LES RÉSULTATS DE LA PREMIÈRE JOURNÉE

Alexandra Humbert : championne d'Europe - Ne Waza (-45kg)

Séverine Nebie : championne d'Europe - Combat (-63kg)

Julien Mathieu : champion d'Europe - Combat (-62kg)

Stephanie Faure : vice-championne d'Europe - Ne Waza (-70kg)

Frederic Husson : vice-champion d'Europe - Ne Waza (+94kg)

Sandra Badie : médaillée de bronze - Combat (-48kg)

Mégane Giet : médaillée de bronze - Combat (-63kg)

Lauryne Lage : médaillée de bronze - Combat (+70kg)

Maxime Courillon : médaillé de bronze - Combat (-85kg)

LES RÉSULTATS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE

Alexandra Humbert : championne d'Europe - Combat (-45kg)

Laetitia Boes : championne d'Europe - Ne Waza (-48kg)

Estelle Gaspard : championne d'Europe - Combat (-52kg)

Lauryne Lage : championne d'Europe - Ne Waza (+70kg)

Yani Benaicha : vice-champion d'Europe - Combat (-69kg)

Alexandra Humbert : médaillée de bronze - Ne Waza (-48kg)

Anaël Pannetier : médaillée de bronze - Combat (-52kg)

Suzanne Endtz : médaillée de bronze - Ne Waza (-63kg)

Yasin Veseli : médaillé de bronze - Combat (-69kg)

Bertrand Ngoe : médaillé de bronze - Combat (+94kg)

Gabriel Chagny : médaillé de bronze - Ne Waza (-85kg)

LES RÉSULTATS DE LA TROISIÈME JOURNÉE

Laurence Fouillat : championne d'Europe - Ne Waza (-57kg)

Chloé Lalande : championne d'Europe - Combat (-70kg)

Ryan Cherif : champion d'Europe - Combat (-56kg)

Percy Kunsa : champion d'Europe (-77kg)

Pauline Moutel : vice-championne d'Europe - Combat (-70kg)

Anaël Pannetier : vice-championne d'Europe - Ne Waza (-52kg)

Jonathan Allouche : médaillé de bronze - Ne Waza (-62kg)

Olivier Fleurmon : médaillé de bronze - Combat (-77kg)

Alexandre Perez : médaillé de bronze - Combat (-94kg)


Bravo aux athlètes et au staff !