Fédération Française de Judo
Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées

European Judo Union International Judo Fédération Paris 2024
App store Google Play

CULTURE - KAGAMI BIRAKI 2020

CULTURE - KAGAMI BIRAKI 2020
Catégorie : ACTUALITÉ
le 06/01/2020

La traditionnelle cérémonie des voeux a eu lieu le 18 janvier 2020. Elle se tenait à l'Institut du Judo et a débuté à 14h. Dans le cadre de cette cérémonie, les récipiendaires des 6e, 7e, 8e et 9e Dan ont reçu officiellement leur nouveau haut-grade.

La cérémonie du Kagami-Biraki 2020 était diffusée en direct sur Judo TV. 

Cette année, la cérémonie était introduite par le Vice-Président chargé de la culture M. Jean-Pierre TRIPET, 8e dan. 

Puis à suivi tout au long de l'après-midi dans l'ordre de passage : 

- Démonstration du Nage No Kata,

- Remise des 6e dan,

- Démonstration d'Aïkido,

- Remise des 6e dan,

- Démonstrations d'Arts Énergétiques et Martiaux Chinois et de Kendo,

- Remises CNKDR.

 

Au milieu de la cérémonie, les personnes présentes ont assisté à la présentation des voeux de Monsieur Philippe BRASSAC, Directeur Général du Crédit Agricole SA, 

Les allocutions des Présidents de Fédérations d'Arts Martiaux présents, 

Le discours de son Excellence l'Ambassadeur du Japon, Monsieur Jumichi IHARA, 

Puis une allocution du Président de la FFJDA, Monsieur Jean-Luc ROUGÉ.

 

Puis, dans une seconde partie : 

- Remise des 7e dan,

- Démonstration de Karaté,

- Remise des 7e dan,

- Démonstration du Goshin Jitsu,

- Remise des 8e dan.

 

Cette édition 2020 du Kagami Biraki s'est clôturée ensuite à 18h30. 

 

Voici la liste des récipiendaires de ce Kagami Biraki 2020 :

En Judo pour le grade de 6e dan : BASTERREIX Daniel, BAZILE Christophe, BELLOT Patrick, BENGUESMI Tahar, CHABAS Franck, CLEDASSOU-GOUSSARD Christine, DESCATEAUX Mickael, DESCHAMPS Eric, DI-MERCURIO Bernard, FISCHER Dominique, FLORENT Charlie, FRANÇOIS Jean-Jacques, GUILLON Jacky, HALOPEAU Eric, HERNANDEZ Yves, HERSANT Christophe, HUET Michel, LEE Bernard, LELORIEUX Guy, LEROSEY-BUFFETRILLE Jennifer, MESBAH Kader, MESBAH Mustapha, MEYLLEUX Dominique, MOUETTE Cathy, PARENT Jean-Philippe, PATERNOSTER Henri, PELTIER Jean-Pierre, PIERRON Roland, RION Laurent, RUBEL Eric, SEEL William, SEGARD Jacky, VAGNERRE Christophe, VIEILLE MARCHISET Vincent. 

En Judo pour le grade de 7e dan : BEN DUC KIENG Daniel, BENOIT Daniel, BOUCREUX Claude, BOURGOIN Frédéric, CADIERE Roger, CUSIN Monique, DUBOIS-MATHIEU Alice, DUPOND Martine, FILENI Jean-Pierre, FOIREAU Bernard, GARREAU Yves, HERVE André, LECAT Claire, OUKOLOFF Roland, SPIES-LUPINO Natalina, THABOT Christian.

En Judo pour le grade de 8e dan : DELVINGT Guy, DOUILLET David, LEBAUPIN Guy, MESSNER Bernard, PIERRE-ANDREAZZOLI Catherine, SANCHIS Frédérico, VACHON Roger.

En Kendo pour le grade de 6e dan : ANDREEV Evgeny, CHARDONNET Gilbert, DE BACKER Stéphanie, DI MEO Alain-Nicolas, FLEURY Sébastien, Hounnou Ludovic, MONTESSINOS Sylvio, PRUVOST Odile. 

En Kendo pour le grade de 7e dan : KAMOCHI Noriyuki.

En Iaido pour le grade de 6e dan : HAUBERT André, HEITZ Vincent.

 

Pour plus de renseignements sur le Kagami-Biraki, cliquez sur ce lien : https://www.ffjudo.com/kagami-biraki