Fédération Française de Judo
Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées

European Judo Union International Judo Fédération

CHAMPIONNAT D'EUROPE JUJITSU U16, U18, U21 : L'ÉQUIPE DE FRANCE BRILLE À HÉRAKLION !

CHAMPIONNAT D'EUROPE JUJITSU U16, U18, U21 : L'ÉQUIPE DE FRANCE BRILLE À HÉRAKLION !
Catégorie : JUJITSU
le 05/04/2022

BELLE MOISSON DE MÉDAILLES POUR L'ÉQUIPE DE FRANCE DE JUJITSU U16, U18 ET U21 LORS DU CHAMPIONNAT D'EUROPE.

Du 31 mars au 3 avril, l'élite montante du jujitsu européen s'était donnée rendez-vous à Héraklion, en Crête pour le championnat d'Europe. À l'occasion de cette compétition continentale, la France qui était représentée par une délégation de 49 athlètes, a récolté 30 médailles (9 en or, 11 en argent et 10 en bronze). Une belle moisson octroyant à l'équipe une 4ème place au classement des nations, derrière la Grèce et ses 104 médailles (176 représentants), l’Israël et ses 31 médailles dont 17 titres (44 représentants), et enfin la Roumanie et ses 45 médailles (75 représentants). 

LES MOTS DE CHRISTOPHE BRUNET, CADRE TECHNIQUE NATIONAL EN CHARGE DU JUJITSU :

« Pour la plupart des athlètes présents, cette compétition était leur première expérience internationale. Avec 30 médailles (9 or, 11 argent, 10 bronze), l’équipe de France de Jujitsu a obtenu sa meilleure performance sur un championnat d’Europe chez les jeunes. Comme chez les seniors, elle fait preuve de cohésion et d’une attitude irréprochable sur et hors des tatamis. Nul doute qu’avec de tels résultats, la France est sur de bons rails pour continuer à performer sur la planète Jujitsu ! 

La France était également représentée par 5 arbitres sélectionnés pour l’évènement : Mélanie LAVIS, Julien HELLOUIN, Baptiste DUPONT, Damien LENOIR et Thierry MATHIEU. 

Merci à l’encadrement technique national, Patricia FLOQUET et Nicolas PEREA, au docteur, Sylvie BIDOT MAURAN et à la kiné, Maily NICAR. Enfin, merci aux clubs et aux enseignants, présents sur place, d’avoir permis à tous ces jeunes de vivre une telle expérience ! » 

LES RÉSULTATS :

U16

Jujitsu Combat

Or : GASPARD Alan - Club Olympique Judo 11 (11 - OCC) M-46 kg

Bronze : NAGEL Clément - JC Vicomtois (63 - AURA) M-60 kg

 

Jiu Jitsu Ne Waza

Or : NDIAYE Sana - Red Star Club Montreuil (93 - IDF) F-44 kg

Or : GRANDJEAN Virgile - Académie JJ Guilherand Granges (07 - AURA) M-50kg

Argent : OCHANDO Kheiredine - Red Star Club Montreuil (93 - IDF) M-55kg

Argent : ANGONIN Zoé - Budo Club 11 (11 - OCC) F-48 kg

 

Duo System Classic Masculin

Bronze : GOUYAT Quentin / TREHIOU FLOQUET Yann - JC Cormeillais (95 - IDF)

4ème : DELARUE Axel / PIGNIER Rémi - AD2J 69 Judo Jujitsu (69 - AURA)

 

U18

Jujitsu Combat

Or : IBOUROI Rayhane - Judo Club St Denis (97 - REUNION) F-48 kg

Argent : ABDALLAH Ismaël - Judo Club St Denis (97 - REUNION) M-50kg

Argent : BALLABENE Lucas - Alliance Judo Sud 77 (77 - IDF) M+81kg

Bronze : MEHDAOUI Naim - US Orléans Loiret Judo Jujitsu (45 - CVL) M-66kg

Bronze : BENAICHA Lilia - J3 Sports Amilly Judo Jujitsu (45 - CVL) F-63 kg

7ème : El TAIRI Medhi - A.M. Saint Leu La Forêt (95 – IDF) M-55 kg

 

Jiu Jitsu Ne-waza

Argent : BENAMEUR Sawsana - Budo Club 11 (11 - OCC) F-57kg

Argent : TRUFFANDIER Yaël - Grand Cognac Judo (16 - NA) M-73 kg

Argent : FORREZ Ethan - Kosen Judo Calais (62 - HDF) M-66 kg

Bronze : PAVIA Jade - Budo Club 11 (11 - OCC) F-52kg

5ème : PELLET Olivia - Grand Cognac Judo (16 - NA) F-52kg

 

Duo System Classic Féminine

5ème : POIRET Lou-Anne / GOUTIN Arielle - JC Lapugnoy (62 - HDF)

 

U21

Jujitsu Combat

Or : DE MIN Chiara - Dojo des 3 Rivières (29 - BRE) F-57kg

Or : CHERIF Ryan - J3 Sports Amilly Judo Ju-Jitsu (45 - CVL) M-56kg

Or : VESELI Erduan - Judo Jujitsu Club Plesséen (94 - IDF) M-62kg

Or : GARBOUZ Mohamed-Amine - Alliance Goële Plaine de France 77 (77 - IDF) M-69kg

Bronze : FEKIH Amina - Team Judo Jujitsu (13 - PACA) F+70kg

Bronze : LAAOUNI Amine - Auxr Judo (89 - BFC) M-94kg

4ème : IBOUROI Rayhane - Judo Club St-Denis (97 - REU) F-45kg

7ème : BENAICHA Lilia - J3 Sports Amilly Judo Jujitsu (45 - CVL) F-63 kg

7ème : Naïs PALUMBO - US Orléans Loiret Judo Jujitsu (45 - CVL) F-63 kg

 

Jiu Jitsu Ne-waza

Or : GOURSAUD ALLARD Alouisya - Grand Cognac Judo (16 - NA) F+70kg

Argent: ALVES Kim - Judo Jujitsu Club Poissy (78 - IDF) F-52kg

Argent : TARRIDE Prune - Toulouse Balma Arts Martiaux (31 - OCC) F-70kg

Argent : CANDORI Loris - Union Judo Littoral Vendee (85 - PDL) M-56 kg

Argent : MOTTAIS Alan - Dojo Nantais (44 - PDL) M-62 kg

Bronze : SEJALON Léo - Puget Roquebrune/Argens Judo (83 - PACA) M-77 kg

Bronze : DJABRAILOV Djabrail - Budo Club 11 (11 - OCC) M-85 kg

Bronze : L'HOMME-BURTE  Manon - Budo Club 11 (11 - OCC) F-57kg

5ème : IMBERT Lou - Grand Cognac Judo (16 - NA) F-57kg

5ème: ISRAPILOV Abdoul - Dojo Nantais (44 - PDL) M-69 kg

 

Duo System Classic Mixte

5ème : TREHIOU FLOQUET Océane / CEDOZ Antoine - JC Cormeillais (95 - IDF)

 

QUELQUES PHOTOS DE NOS MÉDAILLÉS  : 

BENAICHA LILIA 3ème COMBAT F-63Kg U18

CHERIF RYAN 1er COMBAT M-56kg U21

FORREZ ETHAN 3ème JIU JITSU NE WAZA U18

IBOUROI Rayhane 1ère COMBAT F-48Kg

GARBOUZ MOHAMED - AMINE 1er COMBAT M-69kg U21


Prochain rendez-vous : le Grand Prix de Paris les 23 et 24 avril prochains à l'Institut National du Judo !