Fédération Française de Judo
Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées

European Judo Union International Judo Fédération Paris 2024
PARIS GRAND SLAM 2019
00
s
00
j
00
h :
00
m :
00
s
semaines jours heures minutes secondes
App store Google Play

CHAMPIONNAT DE FRANCE EQUIPE DE CLUBS CADETS-JUNIORS 1ERE DIVISION / COUPE NATIONALE TECHNIQUE CHAMPIONNAT DE FRANCE PARA JUDO

CHAMPIONNAT DE FRANCE EQUIPE DE CLUBS CADETS-JUNIORS 1ERE DIVISION / COUPE NATIONALE TECHNIQUE CHAMPIONNAT DE FRANCE PARA JUDO
Catégorie : COMPÉTITION
le 22/11/2018

Quatre compétitions se tenaient au Grand Dôme de Villebon ce week-end. Ce samedi, le Championnat de France Para-Judo ainsi que la Coupe Nationale Technique étaient organisés dans le même temps que le Championnats de France par Équipe Cadets 1e Division. Le dimanche, c'était au tour des Juniors de se retrouver sur le tatami du Grand Dôme à l'occasion du Championnat de France par Équipe 1e Division.

Retrouvez tous les résultats de ces compétitions !

Championnat de France Para-Judo 

Feminines : 

- 63 kg : 

1. Manon Cellier (A.S CHANCEAUX JUDO), 2.Aurianne Cellier (A.S CHANCEAUX JUDO)

- 78 kg : 

1. Marion Lesec (JC BOUCHEMAINE)

+ 78 kg : 

1. Prescilia Leze (OM JUDO)

Masculins : 

- 60 kg :

1. Stéphane Depuille (USCAM CREPYNOIS)

- 66 kg : 

1. Jean Loup Xie (CSA HTS DE RUEIL), 2. Charles Didot (SGS JUDO), 3. Fabrice Lozachmeur (DOJO SANSHIRO), 4. Malick Faye (UNION JUDO CAS)

-73 kg :

1. Louis Domingo  (J.C.CATALAN), 2. Pierre Voisin (JC DU PLAN DE GRASSE)

- 81 kg :

1. Nathan Petit (JUDO 83 TOULON), 2. Cyril Jonard (ALL. JUDO LIMOGES), 3. Dorian Balcou (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN) 

- 90 kg : 

1. Bassirou Diakite (SGS JUDO)

- 100 kg : 

1. Arthur Repiquet (AJBD21-25), 2. Yann Goarnisson (BALMA SAINT EXUPERY), 3. Pascal PRONOST (FREBAULT LORIENT JUDO)

+ 100 kg : 

1. Raboteur Romuald (JC MAEDA), 2. Jason Grandry (DOJO DE CORNOUAILLE)

 

Championnat jeunes

1. Ourednik Raphaël (US COLOMIERS JUDO), 2. El Hirech Youssef (JAK LAMBERSART)

 

Coupe Technique Nationale 

Coupe Technique KYU : 

1. Sofiane Grémont (RC CAUDEBECAIS), 2.Driss Halim (FERRIERES JUDO CLUB)3. Naji Hellal (JC DU PLAN DE GRASSE), 4. Malick Faye (UNION JUDO C.A.S)

Coupe Technique CEINTURE NOIRE : 

1. Cédric Djerou (JUDO CLUB VILLEPARISIS), 2. Charlène Petitjean (YZEURE JUDO), 3. Vincent Jardiller ( EC.JUDO KODOKAN ST YORRE), 4. Guy Onillon (JC ST BARTHELEMY ANJOU), 5. Simon Tuffereau (AUBANCE JUDO BRISSAC)

Championnat de France Juniors par Équipes 1e Division 

Féminines : 

1. FLAM 91 (Essonne, IDF)

2. OM JUDO (Bouches du Rhône, PACA)

3. NICE JUDO (Alpes-Maritimes, PACA)

3. SGS JUDO (Essonne, IDF)

5. ALL. JUDO LIMOGES (Haute Vienne, AQU)

5. ES BLANC MESNIL JUDO (Seine Saint Denis, IDF)

Masculins : 

1. PSG JUDO (Paris, IDF)

2. AM ASNIÈRES (Hauts de Seine, IDF)

3. OLYMPIC JUDO NICE (Alpes-Maritimes, PACA)

3. STADE BORDELAIS ASPTT JUDO (Gironde, AQU)

5. BLANC MESNIL SPORT JUDO (Seine Saint Denis, IDF) 

5. JUDO CLUB MONACO (Monaco)

Championnat de France Cadets-Cadettes par Équipes 1e Division 

Féminines : 

1. SGS JUDO 1 (Essonne, IDF)

2. JCB ARRAS (Pas de Calais, HDF)

3. LA COURONNE GD AUGOULEME JUDO (Charente, AQU)

3. STADE BORDELAIS ASPTT JUDO (Gironde, AQU)

5. FLAM 91 (Essonne, IDF)

5. JO GRAND LYON (Rhône, AURA)

Masculins : 

1. ACBB BOULOGNE (Hauts de Seine, IDF)

2. AM ASNIÈRES (Hauts de Seine, IDF)

3. CLERMONT AUVERGNE JUDO (Puy de Dôme, AURA)

3. STADE BORDELAIS ASPTT JUDO (Gironde, AQU)

5. AJ 59 (Nord, HDF)

5. AJ BD 21-25 (Côte d'Or, BFC)