Fédération Française de Judo

Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées

Prenez votre licence en ligne à la Fédération Française de Judo

FÉDÉRATION FRANÇAISE DE JUDO, JUJITSU, KENDO ET DISCIPLINES ASSOCIEES (F.F.J.D.A.)

Institut du Judo

Institut du Judo
21-25, Avenue de la Porte de Châtillon
75680 PARIS Cedex 14

Téléphone : 01 40 52 16 16 - Fax : 01 40 52 16 00

Horaires d’ouverture

du lundi au jeudi de 9h15 à 17h45 et le vendredi de 9h15 à 17h

Moyens d’Accès

L'Institut du Judo est mitoyen avec l’hôtel formule 1. Parking Public payant à proximité.

  • De A1 - A3 : périphérique extérieur puis sortie Porte de Chatillon puis à gauche Porte de Chatillon, 100 mètres à droite.
  • De A6a - A6b - A4 - A3 : périphérique intérieur. Sortie Porte de Chatillon. Direction Porte de Chatillon à 100 mètres à droite.
  • Métro Porte d'Orléans ligne 4 : arrêt porte d'orléans, à 10 minutes à pied en sortant du métro : prendre le boulevard Brune jusqu'à l'intersection avec l'avenue de la Porte de Chatillon (face à la station essence BP) ou prendre le tramway T3 en direction du Pont de Garigliano (Face au Crédit Lyonnais) et descendre à l'arrêt Jean Moulin et prendre en face l'Avenue Porte de Chatillon.
  • Métro Châtillon Montrouge ligne 13 : arrêt porte de vanves, à 10 minutes à pied en sortant du métro : prendre le boulevard Brune jusqu'à l'intersection avec l'avenue de la Porte de Chatillon (face à la station essence BP) ou prendre le tramway T3 en direction de la Porte d'Ivry et descendre à l'arrêt Jean Moulin et prendre en face l'Avenue Porte de Chatillon.
  • Bus : voir site RATP
  • Velib' : Station n°14115 : avenue Maurice d'Ocagne - 75014 PARIS
  • Coordonnées GPS : N 48° 49' 23.76'' E 2° 18' 58.65''

Plan d’Accès

voir

Posez vos questions

Pour toutes vos questions concernant les différents services, cliquez sur le lien correspondant pour envoyer un email :

Question concernant le service : Adresse e-mail : Envoyer un email :
Administration du site internet : communication@ffjudo.com envoyer un email
Assurances et juridique : juridique@ffjudo.com envoyer un email
Boutique : boutique@ffjudo.com envoyer un email
Comité National de Kendo et disciplines associées : kendo@ffjudo.com envoyer un email
Communication : communication@ffjudo.com envoyer un email
Contrat club : affiliation@ffjudo.com envoyer un email
Formation : formation@ffjudo.com envoyer un email
Gestion du réseau Intranet et informatique : informatique@ffjudo.com envoyer un email
Grades : grade@ffjudo.com envoyer un email
International : international@ffjudo.com envoyer un email
Judo Magazine : comjudomag@ffjudo.com envoyer un email
Licences : licences@ffjudo.com envoyer un email
Presse : presse@ffjudo.com envoyer un email
Sportif : sportif@ffjudo.com envoyer un email
Vidéo / Judo TV : video@ffjudo.com envoyer un email
     
Pour toute autre demande : judo@ffjudo.com envoyer un email

Pour toute autre précision, n’hésitez à consulter l’organigramme administratif du siège : voir