Fédération Française de Judo
Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées

European Judo Union International Judo Fédération

CHAMPIONNATS D'EUROPE CADETS - SUIVEZ LA COMPÉTITION !

CHAMPIONNATS D'EUROPE CADETS - SUIVEZ LA COMPÉTITION !
Catégorie : ÉQUIPE DE FRANCE CADETS
le 17/08/2021

Les championnats d'Europe Cadets ont démarré ce mardi à Riga en Lettonie. Ils seront 20 athlètes Français en lice pour remporter le titre européen dans leurs catégories respectives. 

Suivre la compétition

LIVE TV : 

Diffusion en direct sur la chaine Youtube de l'EJU. Retrouvez tous les combats en live sur ippon.tv

Jour 3 : 

 

Tous les tapis sur ippon.tv

Photos 

 

La sélection Française 

Féminines 

-40kg : Imane LIMA,  ASSOCIATION SPORTS DE CHELLES (77)

-44kg : Morgane ANNIS, ALLIANCE GRESIVAUDAN JUDO (38)

-44kg : Pauline CUQ, DOJOS AGGLO DU NIORTAIS (79)

-48kg : Alysia, POULANGE, SO2J (93)

-52kg : Nawel ABDELKRIM, DOJO NANTAIS (44)

-52kg : Alya DE CARVALHO, ASSOCIATION SPORTS DE CHELLES (77)

-57kg : Maylis ROZAN, JCFL GRADIGNAN (33)

-63kg : Lalie OUFOUE, J.C. CALAISIEN (62)

+70kg : Célia CANCAN, JUDO 83 TOULON (83)

+70kg : Quessia DIANKOLELA BINIAKOUNOU, EURE JUDO (27)

 

Masculins

-50kg : Quentin MARTEAU, BLOIS JUDO (41)

-55kg : Dayyan BOULEMTAFES, STADE OLYMP.GIVORS (69)

-55kg : Kelvin RAY, ASSOCIATION JUDO LOIRE (42)

-60kg : Roland Antonin ELION GAMBOU, A.M ASNIERES (92)

-66kg : Eliot PREVE, ALLIANCE GRESIVAUDAN JUDO (38)

-73kg : Thomas PUCHLY,  MONTPELLIER JUDO OLYMPIC (34)

-81kg : Jason OKOYE, 76 JUDO (76)

-90kg : Evan BAUNE, JUDO CLUB CASTELORIEN (72)

+90kg : Guylan ALLEYNE, JC BALGENTIEN (45)

+90kg : Alebdelkader BELARCHI, ETOILE SP DE BLANC MESNIL JUDO (93)

Programme Prévisionnel 

Mardi 17 août

Catégories engagées : -40kg, -44kg, -48kg (féminines) / -50kg, -55kg, -60kg (masculins)

Programme :

11h00 (10h00 heure française) : Début des phases éliminatoires 

17h00 (16h00 heure française) : Début du bloc final


Mercredi 18 août

-52kg, -57kg, -63kg (féminines) / -66kg, -73kg (masculins)

10h00 (09h00 heure française) : Début des phases éliminatoires 

17h00 (16h00 heure française) : Début du bloc final
  

Jeudi 19 août

-70kg, +70kg (féminines) / -81kg, -90kg, +90kg (masculins)

11h00 (10h00 heure française) : Début des phases éliminatoires

16h30 (15h30 heure française): Début du bloc final