Fédération Française de Judo
Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées

European Judo Union International Judo Fédération Paris 2024
App store Google Play

Championnat de France de Judo Cadets/Cadettes Trophée Crédit Agricole

Championnat de France de Judo Cadets/Cadettes Trophée Crédit Agricole
Catégorie : ACTUALITÉ
le 15/04/2017

Suivre la compétition 


Suivez la compétition en direct et en intégralité tout le week-end sur JUDOTV


Les tableaux actualisés 

 

Résultats 

Samedi 15 Avril 2017

Féminines 

 

Podium -40 kg 

1. Fatine GUERRIREM, 2. Léa METROT, 3. Lilah LARGARDE, 3. Diane INGUIMBERT.                              © JB Dalleau

 

Podium -44 kg 

1. Coralie GILLY, 2. Mélanie FRIGOUL, 3. Liza GATEAU, 3. Juliette CONTINI.                                              © JB Dalleau

 

Podium -48 kg

1. Léonie GONZALEZ, 2. Lili NGUYEN, 3. Jade DESBUIS, 3. Anaïs PERROT                                               © JB Dalleau.

 

Podium -52 kg 


1. Faiza MOKDAR, 2. Lou Ann MASSON, 3. Lysa COULIBALY, 3. Caroline DUVAL.              © JB Dalleau.  

 

Masculins

 

Podium -46 kg 

1. Romarin VALADIER PICARD, 2. Heydar OUCHEN, 3. James LECLERC, 3. Mathieu GANET                   © JB Dalleau.

 

Podium -50 kg

1. Vincent JOURDAN, 2. Maxime SONILHAC, 3. Philippe ROMAIN, 3. Gabin SUPERVIELLE                     © JB Dalleau.

 

Podium -55 kg 

1. Yhonice GOUEFFON, 2. David CAMPOS, 3. Enzo CRAVOTTA, 3. Alexos AZEMA.                                  © JB Dalleau.

 

Podium -60 kg

1. Orlando CAZORLA, 2. Anthony EINAUDI, 3. TidianeDUMOULIN, 3. Léandre LUSCAP                           © JB Dalleau.

 

Podium -66 kg

1. Enzo GIBELLI , 2. Simon COLIN, 3. Axel MANCINI, 3. Alexandre RUBIANO.                                          © JB Dalleau.

 

Dimanche 16 Avril 

 

Féminines 

 

Podium -57 kg                                                                                                                                                              © JB Dalleau.

1. Estelle COURTAT (Calvados Judo), 2. Martha FAWAZ (USJ 86), 3. Ophélie VELLOZZI (OM Judo), 3. Rania DRID (Carros Judo).   

 

Podium -63 kg                                                                                                                                                              © JB Dalleau.

1. Lucie JARROT (Alliance Judo), 2. Wendy LAVENETTE (AJA Paris XX), 3. Laura HABERSTOCK (CJJ PFASTT), 3. Ayse GOKMEN (JCRV)

 

Podium -70 kg.                                                                                                                                                             © JB Dalleau.

1. Morgane FEREOL (AJ 61), 2. Léa CARRIERE (JC Jujitsu Lucciana), 3. Océane MENNE (AJ 59), 3. Mariam OULIAOULI (D Montalbanais).

 

Podium +70 kg.                                                                                                                                                            © JB Dalleau. 

1. Tahina DURAND (JCFM St Denis), 2. Luane ROBLES (A Raphaeloise A.), 3. Laura FUSEAU (JC PECHB), 3. Krystal GARCIA (Dojo Beglais)

 

Masculins

Podium - 73 kg :                                                                                                                                                 © JB DALLEAU

1. Hubby Anauel CONFIAC (Budokan Guadeloupe), 2. Benjamin LELU (Arts Martiaux St Gratien), 3. Leonard LEVEQUE (Judo Club St Denis), 3. GNAMIEN Tizie (Judo Club Monaco)

 

Podium - 81 kg :                                                                                                                                                 © JB DALLEAU

1. Francis DAMIER (FLAM 91), 2. Serge VILLENEUVE DAVILLE (Judo Club Noyon), 3. Robin RATTO (JCVauvert), 3. Maxime Gaël NGAYAP HAMBOU (Arts Martiaux Asnières)

 

Podium - 90 kg :                                                                                                                                                © JB DALLEAU

1. Evan COURTIES (PS PO Judo), 2. Eric DOS SANTOS (Blanc Mesnil Judo), 3. Marc Ewen CODJOGAN (AJA Paris XX), 3. Gabriel JOIGNEAULT (Dojo Pays Rochois)

 

Podiums + 90 kg :                                                                                                                                             © JB DALLEAU

1.Yanis ALOUANE (Blanc Mesnil Sport Judo), 2. Wissem EZZINE (Dojo Romanais), 3. Vincent HUTIN (US Orléans Loiret Judo Jujitsu), 3. Julien BORDIN (Budokan Chalonnais)