Fédération Française de Judo
Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées

European Judo Union International Judo Fédération Paris 2024
JEUX DE LA FRANCOPHONIE
00
s
00
j
00
h :
00
m :
00
s
semaines jours heures minutes secondes
App store Google Play

Championnat de France Juniors 2017 : 13 - 14 mai

Championnat de France Juniors 2017 : 13 - 14 mai
Catégorie :
le 15/05/2017

Résultats 

Féminins

Podium -44 kg 

1. Justine DELEUIL, Judo L'Islois (84), 2. Marine GILLY, OM Judo (13), 3. Charlène QUILGHINI, Metz Judo (57), 3. Mélanie FRIGOUL, JCFL Gradignan (33)

 

Podium -48 kg

1. Anaïs MOSDIER, ADST Judo (83), 2. Shirine BOUKLI, FLAM 91 (91), 3. Mélanie VIEU, DAN 79 (79), 3. Chloé ADAM, Nice Judo (06)

 

Podium -52 kg

 

1. Coraline MARCUS TABELLION, FLAM 91 (91), 2. Linda Grace BESNARD, CSM Ile St-Denis (93), 3. Noëmie BROCHOT, ACS Peugeot-Mulhouse (68), 3. Blandine PONT, OM Judo (13)

 

Podium -57 kg

1. Marilyne LOUIS-SIDNEY, Nice Judo (06), 2. Margaux SILVESTRI, OM Judo (13), 3. Lydia BOUDOUALA, RSC Champigny (94), 3. Sarah-Léonie CYSIQUE, ACBB (92)

 

Podium -63 kg

 

1. Manon DEKETER, DOJO NANTAIS (44), 2. Marine GIRAUD, ACS Peugeot-Mulhouse (68), 3. Yasmine HORLAVILLE EURE JUDO (27), 3. Ines PREVOT, JC JUNIVILLE (08)

 

Podium -70 kg

1. Agathe DEVITRY, ACS Peugeot-Mulhouse (68), 2. Juliette TARTING, OM JUDO (13), 3. Dorine N TCHA M PO, SGS JUDO (91), 3. Alexia VEGA, FLAM 91 (91)

 

Podium -78 kg

1. Mélanie DHAIBY, ASS JUDO LOIRE (42), 2. Luane ROBLES, A.RAPHAELOISE AM (83), 3. Sarah SEYMOUR, RSC CHAMPIGNY (94), 3. Marie FERNANDEZ, BDX ASPTT JUDO (33)

 

Podium +78 kg

1. Lauryne LAGE, BOURGES JUDO (18), 2. Rauhiti VERNAUDON, SGS JUDO (91), 3. Tahina DURAND, JCFM ST DENIS (93), 3. Emma SAUDRAIS, JC JUNIVILLE (08)

 

Masculins 

 

Podium -55 kg

1. Théo RAOUL-HEBRARD, OJV (83), 2. Yoann LAMBERT, Dojo Romanais (26), 3. Lorenzo VASSALO, Dojo Romanais (26), 3. Charles THOMAS, JC MIOSSON (86)

 

Podium -60 kg

 

1. Vincent SORGATI, SGS Judo (91), 2. Thomas MACREZ, OM Judo (13), 3. Maxime GRENARD, Chagny AL SP, 3. Gwendal DUGUE, Passion Judo 35 (35)

 

Podium -66 kg

1. Jean DANIEL, OM Judo (13), 2. Romaric Wend-Yam BOUDA, Eure Judo (27), 3. Dorian LAVERSIN, JC Catalan (66), 3. Reda SEDDOUKI, FLAM 91 (91)

 

Podium -73 kg

 

1. Jawad ABDELKRIM, FLAM 91 (91), 2. Etienne DELVERT, FLAM 91 (91), 3. Givre CAMARON, OM Judo (13), 3. Adrien PALHEC, Ass Judo Loire (42)

 

Podium -81 kg

1. Paul LIVOLSI, AJA PARIS XX (75), 2. Guillaume BLANCHARD, US Orléans (45), 3. Thomas SALMON, BDX ASPTT JUDO (33), 3. Alan CAILLOUEY, VOI Judo (95)

 

Podium -90 kg

1. Loris TASSIER, DOJO NANTAIS (44), 2. Sofiane AIT MOHAMED AMER, CHEMINOTS LUNEL (34), 3. Lorenzo PERRICONE, OM JUDO (13), 3. William LOUSSALA, BMSJ (93)

 

Podium -100 kg

1. Guerman ANDREEV, Nice Judo (06), 2. Nicolas HOMO, Racing Club de France (92), 3. Julien CROST, US Orléans (45), 3. Charles-Nicolas NARDY, US Orléans (45)

 

Podium +100 kg

1. Palthi MENA MUNZIMBU, JCCMM (91), 2. Luka LOMIDZE AMIENS, SOMME Club Judo (80), 3. Jean Gabriel KOMBO, AJA PARIS WW (75), 3. Amir BENGA, BDX ASPTT JUDO (33)