Fédération Française de Judo
Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées

European Judo Union International Judo Fédération Paris 2024
PARIS GRAND SLAM 2019
00
s
00
j
00
h :
00
m :
00
s
semaines jours heures minutes secondes
App store Google Play

Grand Prix de La Haye (Pays Bas) - Résultats

Grand Prix de La Haye (Pays Bas) - Résultats
Catégorie : COMPÉTITION
le 13/11/2018

Le Grand Prix de La Haye s'est déroulé ce week-end aux Pays Bas : découvrez les résultats de nos judokas. 

LES RÉSULTATS

Romaric Wend-Yam BOUDA termine 3ème chez les -60 kg ! Félicitations Romaric !

Les soeurs GNETO réalisent un doublé : Astride finit 3ème chez les -52 kg et Priscilla 3ème chez les - 57 kg. De quoi réjouir la famille ! Les photos des podiums à retrouver ci-dessous :

Autre résultat : en -57 kg, Maryline LOUIS-SIDNEY termine 7ème. 

Soulignons le retour de Maëlle DI CINTIO, qui, après s'être administrée le titre de Championne de France en -63 kg, termine 5ème lors de ce Grand Prix de La Haye. 

En -81 kg, Nicolas CHILARD arrive 7ème. De quoi nous réserver de bons présages pour la suite. 

Sama Hawa CAMARA revient quant à elle avec une belle médaille d'argent : félicitations à elle !

Enfin, chez les +78 kg, Anne Fatoumata MBAIRO termine sur la 3ème marche du podium, tandis que Valentine MARCHAND finit 7ème.

Un grand bravo à toutes et tous !

LES PODIUMS 

- 52 kg : 

1. VAN SNICK, Charline (NED), 2. VALENTIM, Eleudis (BRA), 3. GNETO, Astride (FRA), 3. PUPP, Reka (HUN) - © Marina MAYOROVA / IJF

- 57 kg : 

1. OTSUJI, Terumi (JPN), 2. LU, Tongjuan (CHN), 3. GNETO, Priscilla (FRA), 3. ROPER, Miryam (HUN) - © Marina MAYOROVA / IJF

- 78 kg : 

1. SHMELEVA, Antonina (RUS), 2. CAMARA, Sama Hawa (FRA), 3. SOARES, Samanta (BRE), 3. LUCASSEN, Ilona (NED) - © Marina MAYOROVA / IJF

+ 78 kg : 

1. SLUTSKAYA, Maryna (BLR), 2. MBALLA ATANGANA, Hortence Vanessa, 3. CERIC, Larisa (BIH), 3. M'BAIRO, Anne Fatoumata - © Marina MAYOROVA / IJF

- 60 kg : 

1. DASHDAVAA, Amartuvshin (MGL), 2. AOKI, Dai (JPN), 3. GANBAT, Boldbaatar (MGL), 3. BOUDA, Romaric Wend-Yam? (FRA) - © Marina MAYOROVA / IJF

LES SÉLECTIONNÉS

Réserve masculine

-73kg OTMANE Luca - OLYMPIC JUDO NICE (06)

-81kg ABUASHVILI  Giga - STADE BORDELAIS-ASPTT (33)

Informations de diffusion

Suivez les combats en direct sur La Chaîne l'Équipe. 

Samedi 17 novembre à 09h00.
Lundi 19 novembre à 13h05.