Fédération Française de Judo
Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées

European Judo Union International Judo Fédération Paris 2024
App store Google Play

Championnats de France de Jujitsu 2017

Championnats de France de Jujitsu 2017
Catégorie :
le 21/03/2017

Les meilleurs jujitsukas français avaient tous rendez-vous à Villemandeur (45) ce week-end à l'occasion des Championnats de France Juniors/Seniors de Jujitsu 2017. Avec un programme concentré sur 2 jours, les spectateurs  présents ont pu observer les épreuves de Combat et d'Expression Technique le samedi, alors que le dimanche était réservé à l'épreuve Ne-Waza.

Les Résultats : 

Samedi 25 mars

Fighting Competition :

Femmes

- 49 kg : 1. HUMBERT ALEXANDRA (Judo Jujitsu Lorient), 2. BADIE Sandra (Judo Club Soumoulou Vallée d'Ousse), 3. HOUX Morgane (Pépinière Sport Bry), 3. LE PERSON Enora (Yffiniac Judo), 5. SCIORTINO Estelle (Judo Côte de Lumière), 5. ARAF Rym (Marck Judo)

- 55 kg : 1. DOUCET Laure (J3 Sport Amilly), 2. DURAND FLEURY Alix (Alliance Revard), 3. TIBESAR Gaelle (Judo Club de Gières), 3. POYARD Margaux (US Orléans Loiret Judo Jujitsu), 5. RODRIGUEZ Noémie (Pépinière Sport Bry), 5. GOUEL Manon (Espace Loisirs 73 Judo)

- 62 kg : 1. NEBIE Séverine (US Orléans Loiret Judo Jujitsu), 2. GIET Mégane (J3 Sport Amilly), 3. ENDTZ Suzanne (Dojo du Couserans), 3. NGALO Marielle (Martial Sports 38), 5. BRIANT Mathilde (US Orléans Loiret Judo Jujitsu), 5. PIETRANTONI Manon (Martial Sports 38)

- 70kg : 1. FERREIRA Juliana (US Orléans Loiret Judo Jujitsu), 2. LALANDE Chloé (Union Cholet Judo 49), 3. HABRICOT Clarisse (Etoile SP de Blanc Mesnil Judo), 3. DOMAIN Brittany (US Orléans Loiret Judo Jujitsu), 5. BESSALA Marie-Laure (Arts Mart Brunoy), 5. SANCHIS Lise (Foyer Rural de Cheval Blanc)

+ 70 kg : 1. BISSENI Eva (Red Star Champigny), 2. VENET Laurianne (Judo Club de Thurins), 3. BURBAUD Anais ( Judo Club AS St Junien) 

Hommes

- 56 kg : 1. CHAZETTE Romain (Pépinière Sport Bry), 2. LEGRAND Joan (J.C.Loudunais), 3. BEHEM Martin (Dojo Anshin Arts Martiaux), 3. BIGAIGNON Marvyn (JC Lavallois), 5. SERRE Xavier (Passion Judo 35), 5. DAERON Romain (Judo Jujitsu Lorient Armoric)

- 62 kg : 1. MATHIEU Julien (US Orléans Loiret Judo Jujitsu), 2. SECO Alexandre (ALL Goele Plaine de France 77), 3. BEUSTE Florian (JC Castelsarrasinois), 3. TOUATI Dylan U. Judo Brive Corrèze Limousin), 5. MENUET Charly (C.P.B. Rennes), 5. GEMINET Emmanuel (ASL St Jean le Blanc)

- 69 kg : 1. VENON Fabien (US Orléans Loiret Judo Jujitsu) 2. MOREAU Paul (Dojo Anshin Arts Martiaux), 3. COUSIN Romain (Judo Club Touraine), 3. SEHIL Yacine (Etoile SP de Blanc Mesnil Judo), 5. FERRIER Julien (J3 Sport Amilly), 5. QUARESMA Arnaldo (AM Le Plessis Trévise)

- 77 kg : 1. RIBERE Julien (Judo Club de Pontault Combault), 2. AFFRO Rudolphe (JJJ Club de Poissy), 3. MUSSARD Cédric (Avenir Judo Jujitsu 89), 3. GUILLAUME Gautier (JC Gonesse), 5. PICOT Olympe (JJJ Club de Poissy), 5. MANSON Christophe (FOS Judo Jujitsu)

- 85 kg : 1. MARTY Sébastien (J3 Sport Amilly), 2. CELETTE Julien (A.M De St Leu la Fôret), 3. COURILLON Maxime (J3 Sport Amilly), 3. GORECKI Thomas (J.C.Quievrechain), 5. SAISON Sébastien (JCM Pecquencourt), 5. FROMENTEAU Boris (Judo Club AS St Junien)

- 94 kg : 1. PEREZ Alexandre (Dojo Anshin Arts Martiaux), 2. BUTEL Loick (Dojo Anshin Arts Martiaux) 3. LEVREL Regis (Passion Judo 35), 3. MECHIN Tristan (SMOC St Jean de Braye), 5. PAGO Jean-François (Arts Martiaux Robinsonnais), 5. VATAN Franck (Judo Club Monaco)

+ 94 kg : 1. FROMANGE Alexandre (Caudebec Arts Martiaux), 2. HERAULT Sébastien (J3 Sport Amilly), 3. UDOL Evens (Pépinière Sport Bry), 3. GUILLET Mathias (Judo Club AS St Junien), 5. NBOU Hicham (Judo Club de Pierre Bénite), 5. GUELLAZ Rachid (Etoile SP de Blanc Mesnil Judo)

Expression Technique : 

Duo Féminin : 1. HENARD Axelle / FLOCH Aouregan (Judo Jujitsu Lorient Armoric) 2. HYVERNAUD Jade / DAUGREILH Alexi (Judo Club AS St Junien), 3. COUSIN Émilie / GOUTIN Axelle (ACAMA), 4. GUILLET Dorianne / GORGETTE Maylis (Judo Club AS St Junien)

HENARD AXELLE/ FLOCH AOUREGAN-BRETAGNE-JUDO JUJITSU LORIENT A
HYVERNAUD JADE / DAUGREILH ALEXI-NOUVELLE AQUITAINE-JC AS ST JU
COUSIN EMILIE / GOUTIN AXELLE-HAUTS DE FRANCE-ACAMA
GUILLET DORIANNE/ GORGETTE MAYLIS-NOUVELLE AQUITAINE-JC AS ST J

Duo Masculin : 1. BOULAMOY Rémi / GUINANT Pierre (Arts Martiaux Le Puy Communauté), 2. ADJAOUD Antoine / PEREIRA Julien (J.C. Cormeillais), 3. BAUDRU Maxime / LEGRAND Aurélien (J.C. Cormeillais), 3. BISSESSUR A. / CRESSON Geoffrey (ACAMA), 5. LOMBARD Dany / MORELLON Tanguy (Judo Club de Thurins), 5. BLANCHON Alexi / BOUFFART Dorian (J.C.Cormeillais)

Duo Mixte : 1. BAUDENS Aurélie / CLAIRET Hugo (ACAMA), 2. MEYER Hélène/ DUPORT Sylvain (Dojo Lussacois MJC), 3. KNAUFF Marine / KUBIAK Ludovic (JCM Pecquencourt), 3. DESVILLES Chloé / DELALEU Léo (Judo Club AS St Junien), 5. BERNE Lucille / RINALDO Samuel (J.C. Cormeillais), 5. RIFFAUD Agathe / PAUTHIER Vincent (Judo Club AS St Junien)

Dimanche 26 mars : 

Ne-waza : 

Femmes :

- 55 kg : 1, FOUILLAT Laurence (Stade Toulousain Arts Martiaux), 2. ROMALDI Sonia (Martial Sports 38), 3. BOES Laetitia (Kodokan Ciotaden), 3. HOUX Morgane (Pépinière Sports Bry), 5. PULAI Charlotte (GOKAI), 5. BADIE Sandra (JC Soumoulou Vallée d'Ousse)

- 62 kg : 1. DUFAU Clara (JC Rocherfortais), 2. BAZILE Adèle (A.M Vincennes Cercle Tissier), 3. PANNETIER Anael (US.Orléans Loiret Judo Jujitsu), 3. MARCHEGAY Audrey (A.M.Montendre Judo), 5. ENDTZ Suzanne (Dojo du Couserans), 5. MAYNE Aurélie (Kodokan Ciotaden)

- 70 kg : 1. THEVENON Claire (Kodokan Paris 15), 2. COUE Camille (Sankuno), 3. LALANDE Chloé (Union Cholet Judo 49), 3. MORON Bérengère (Alliance Maine et Loire Judo), 5. BESSALA (Arts Martiaux Brunoy), 5. CHEVALIER Mathilde (Jujitsu Montpellier)

+ 70 kg : 1. BISSENI Eva (Red Star Champigny), 2. VENET Laurianne (Judo Club de Thurins), 3. HIPPOLYTE Magalie (A.M Vincennes Cercle Tissier), 4 : ROCHER Mylène (US Créteil)

Hommes

- 62 kg : 1. DE OLIVEIRA Anthony (ASCPA Judo Pessac), 2.  DAMON Emile (J.C. Du Perreux), 3. NUNES Hugo (SCM Chatillon), 3. BOUIT Arnaud (JC Portes les Valence), 5. SALHI Adil (Judo Karaté Club Lambrésien), 5. LAHAY Cédric (Alliance Maine et Loire Judo)

- 69 kg : 1. BLUMENTAL Valentin (J.C.Du Perreux), 2. BLUMENTAL Nicolas (J.C.Du Perreux), 3. HOUNZA Brice (J.C. Maisons Alfort), 3. LECLERCQ Frédéric (Elorn Léon Judo 29), 5. SABAN Lucas (JC Rochefortais), 5. VERGER Quentin (A.M.Montendre Judo)

- 77 kg : 1. LECOCQ Sébastien (A.M Vincennes Cercle Tissier), 2. COLBE Florian (A.M Vincennes Cercle Tissier), 3. SIROPE Willy (C.Laita Gudiel), 3. PERRET Thomas (IPPON 5), 5. BON José (Kodokan Ciotaden), 5. NARDI David (Judo Olymp. des Vallées)

- 85 kg : 1. TONCO Nelly (Joinville Judo Jujitsu), 2. CLOUX Benoit (JC Rocherfortais), 3. KASENDE Nelson (Sanki No Yawaratori), 3. BARAFANE Ilyes (S C M Châtillon), 5. NASRI Reda (Team Avengeurs), 5. DIAGNE Keita Baba (Team Avengeurs)

- 94 kg : 1. TRINTIGNAC Thomas (JC Cagnes sur Mer), 2. GAILLARD Arnaud (S.M.O.C. St Jean de Braye), 3. DAVID Pierre (Sucy Judo), 3. JOHO Olivier (A.M Vincennes Cercle Tissier), 5. MARCON Dorian (JC Bourg les Valence), 5. COLIN Maxime (Lille U.C.Judo)

+ 94 kg : 1. TRINTIGNAC Thomas (JC Cagnes sur Mer), 2. GAILLARD Arnaud (S.M.O.C. St Jean de Braye), 3. DAVID Pierre (Sucy Judo), 3. JOHO Olivier (A.M Vincennes Cercle Tissier), 5. MARCON Dorian (JC Bourg les Valence), 5. COLIN Maxime (Lille U.C.Judo)