Fédération Française de Judo
Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées

European Judo Union International Judo Fédération Paris 2024
App store Google Play

CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIORS 1RE DIVISION - LES RESULTATS

CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIORS 1RE DIVISION - LES RESULTATS
Catégorie : COMPÉTITION
le 17/11/2017

Retrouvez tous les résultats des championnats de France 1re division 2017 :

PODIUM -48kg

 
1. Lucile DUPORT, US Orléans (45), 2. Mallaurie MERCADIER, Blanc Mesnil Sport Judo (93), 3. Mélanie CLEMENT, Sporting Marnaval Club (52), 3. Blandine PONT, OM Judo (13)
 
 

 

PODIUM -52kg

 
1. Amandine BUCHARD, RSC Champigny (94), 2. Astride GNETO, ESBM Judo (93), 3. Amélie BRIEUX, Sporting Marnaval Club (52), 3. Marie ORSINI, US Orléans (45)
 
 
 

PODIUM -57kg

 
1. Sarah-Léonie CYSIQUE, ACBB (92), 2. Lola BENARROCHE, RSC Champigny (94), 3. Lisa MARCHESE, ACS Peugeot-Mulhouse (68), 3.  Sarah HARACHI, FLAM 91 (91)
 

PODIUM -63kg

1. Maëlle DI CINTIO, US Orléans (45), 2. Héloïse LACOUCHIE, JC Maisons-Alfort (94), 3.Yasmine HORLAVILLE, Eure Judo (27), 3. Ines PREVOT, AJA Paris XX (75)
 

PODIUM -70kg

1. Fanny-Estelle POSVITE, Alliance Judo Limoges (87), 2. Mélissa HELEINE, US Orléans (45), 3. Lucie PERROT, RSC Montreuil (93), 3.  Clémentine LOUCHEZ, JC Maisons-Alfort (94)

 

PODIUM -78kg

1. Madeleine MALONGA, ESBM Judo (93), 2. Stessie BASTAREAUD, JC Pontault-Combault (77), 3. Julie PIERRET, La Couronne Grand-Angoulême Judo (16), 3. Vanessa DUREAU, SGS Judo (91)

 

PODIUM +78kg

1. Julia TOLOFUA, ACS Peugeot-Mulhouse (68), 2. Anne-Fatoumata M'BAIRO, JC Pontault-Combault (77), 3. Eva BISSENI, RSC Champigny (94), 3. Romane DICKO, Randoris Club Judo (94)

 

PODIUM -60kg

 
1. Jolan FLORIMONT, Nice Judo (06), 2. Vincent MANQUEST, AJA Paris XX (75), 3. Cédric REVOL, JC Pontault-Combault (77), 3. Richard VERGNES, JC Chilly Mazarin-Morangis (91)
 
 

 

PODIUM -66kg

 
 
1. Alexandre MARIAC, ESBM Judo (93), 2. Kévin AZEMA, JC Maisons-Alfort (94), 3. Daniel JEAN, OM Judo (13), 3. Alister WARD, AM Asnières (92)
 
 
 

PODIUM -73kg

 
1. Julien LA ROCCA, SGS Judo (91), 2. Lucas OTMANE, Olympic Judo Nice (06), 3. Pierre DUPRAT, ESBM Judo (93), 3. Guillaume CHAINE, ESBM Judo (93)
 
 
 

PODIUM -81kg

 
1. Quentin JOUBERT, SGS Judo (91), 2. Christ GENGOUL, AJA Paris XX (75), 3. Baptiste PIERRE, JC Pontault-Combault (77), 3.  Alpha Oumar DJALO, Racing Club de France (75)
 

PODIUM -90kg

1. Brahima KEITA, FLAM 91 (91), 2. Lorenzo PERRICONE, OM Judo (13), 3. Julian KERMARREC, SGS Judo (91) 3. Steeve LAMARQUE, UJ Brive Corrèze Limousin (19)

 

PODIUM -100kg

1. Alexandre IDDIR, FLAM 91 (91), 2. Clément DELVERT, FLAM 91 (91), 3. Cédric OLIVAR, SGS Judo (91), 3. Joseph TERHEC, Sucy Judo (94)

 

PODIUM +100kg

 
1. Cyrille MARET, ESBM (93),  2. Messie KATANGA, RSC Montreuil (93), 3. Jean-Sébastien BONVOISIN, SGS Judo (91), 3. Renaud CARRIÈRE, Nice Judo (06)
 
 
 
>>>>>TOUS LES TABLEAUX
 
 
>>>>>>TOUTES LES PHOTOS