Fédération Française de Judo
Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées

European Judo Union International Judo Fédération Paris 2024
App store Google Play

CHAMPIONNATS D'EUROPE JUJITSU CADETS - JUNIORS 2018

Catégorie : JUJITSU
le 30/10/2018

Du vendredi 26 au dimanche 28 octobre 2018, la ville de Bologne en Italie a accueilli les Championnats d'Europe cadets et juniors de Jujitsu où l'équipe de France a fièrement porté les couleurs tricolores en se classant 8ème nation avec 4 médailles d'Or, 4 d'Argent et 10 de Bronze.

 

RÉSULTATS DES CHAMPIONNATS D'EUROPE CADETS-CADETTES

 

Les Cadets rapportent 6 médailles au camp tricolore ! Félicitations à eux ! 

 

JUJITSU COMBAT - CATÉGORIE MASCULINE

ARGENT : Dany LOMBARD (-55kg), JUDO CLUB DE THURINS

BRONZE : Ryan CHERIF (-46kg), J3 SPORT AMILLY

BRONZE : Erduan VESELI (-55kg), A.M. LE PLESSIS TREVISE

5 EME : Yani BENAICHA (-66kg), J3 SPORT AMILLY

 
JUJITSU COMBAT - CATÉGORIE FÉMININE

BRONZE : Justine RIEU (-63kg), DOJO ANSHIN ARTS MARTIAUX

 
NEWAZA - CATÉGORIE FÉMININE

BRONZE : Sarah CASSESE (-48kg), A.M. VINCENNES CERCLE TISSIER

BRONZE : Prune TARRIDE (-63kg), BALMA SAINT EXUPERY 31

 

RÉSULTATS DES CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS

 

Les Juniors reviennent avec 12 médailles dont 4 en or ! Félicitations à toute l'équipe ! 

 

JUJITSU COMBAT - CATÉGORIE MASCULINE

OR : Jules SIMON (-56kg), KODOKAN CLUB COURBEVOIE

OR : Loick BUTEL (-94kg), DOJO ANSHIN ARTS MARTIAUX

OR : Rayan BOUGHALMI (+94kg), DOJO ANSHIN ARTS MARTIAUX

ARGENT : Emeric BONNAUD (-77kg), JC AS ST JUNIEN

BRONZE : Olivier FLEURMON (-77kg), ETOILE SP BLANC MESNIL JUDO

5 EME : Martin BEHEM (-56kg), DOJO ANSHIN ARTS MARTIAUX

5 EME : Yasin VESELI (-62kg), A.M. LE PLESSIS TREVISE

 

JUJITSU COMBAT - CATÉGORIE FÉMININE

BRONZE : Enora LE PERSON (-49kg), YFFINIAC JUDO

BRONZE : Estelle GASPARD (-55kg), CLUB OLYMPIQUE JUDO

 

NEWAZA - CATÉGORIE MASCULINE

ARGENT : Arno FLEURY (-94kg), SANKU NO YAWARATORI

BRONZE : Nathan DELACOUR (-62kg), SANKU NO YAWARATORI

5 EME : James LECLERC (-56kg), DOJO MARITIME

5 EME : Clément CHACON (-62kg), J.C. DU PERREUX

5 EME : Brice HOUNZA (-69kg), J.C. MAISONS ALFORT

5 EME : Youness BENNOUALI (-77kg), JSC BELLEVUE

 

NEWAZA - CATÉGORIE FÉMININE

OR : Sarry PAHAPE (+70kg), US ORLEANS LOIRET JUDO JUJITSU

BRONZE : Laurie LESAUVAGE (-55kg), ACBB

 

DUO - CATÉGORIE MASCULINE

ARGENT : Rémi BOULAMOY et Pierre GUINANT, ART MARTIAL LE PUY COMMUNAUTÉ

 

QUELQUES PHOTOS DE LA COMPÉTITION

© Fanny JAMBON / FFJDA 

© Fanny JAMBON / FFJDA

© Fanny JAMBON / FFJDA