Fédération Française de Judo
Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées

European Judo Union International Judo Fédération Paris 2024
App store Google Play

CHAMPIONNATS DE FRANCE JUNIORS 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE JUNIORS 2016
Catégorie : COMPÉTITION
le 12/05/2016

LES RÉSULTATS 

 

Podium - 44kg

1. DELEUIL Justine (JUDO L ISLOIS), 2. BECERRO Leslie (BORDEAUX AQUITAINE), 3. GILLY Marine (OM JUDO), 3. QUILGHINI Charlene (METZ JUDO)

 

Podium - 55kg

1. FERREIRA Mickael (A.M.ST GRATIEN), 2. RAOUL HEBRARD Théo (OJV), 3. RENAUDIN Thomas (FLAM 91), 3. VASSALLO Lorenzo (DOJO ROMANAIS)

 

Podium - 48kg

1. MOSDIER Anais (ADST JUDO), 2. VIEU Melanie (JC NIORT), 3. BOUKLI Shirine (JC ARAMON), 3. YVIN Romane (J.C.MAISONS ALFORT )

 

Podium - 60kg

1. BOUDA Romaric (EURE JUDO), 2. FLORIMONT Jolan (NICE JUDO), 3. MACREZ Thomas (DOJO BEGLAIS), 3. GRENARD Maxime (ALLIANCE CHAGNY SPORTS).

 

Podium - 52kg

1. DEBERDT Gaetane (AL JUDO FRUGES), 2. ROUSSEL Camille (JC ARAMON), 3. MARCUS-TABELLION Coraline (ADJ21 BOURGOGNE), 3. BROCHOT Noémie (ACS PEUGEOT MULHOUSE)

 

Podium - 66kg

1. JEAN Daniel (OM JUDO), 2. TEJOIANI Omar (A.J.LIMOGES), 3. BOUBA Daikii (JCE ARGENTEUIL), 3. LAVERSIN Dorian (JC CATALAN)

 

Podium - 57kg

1. MANDENG Veronique (A.J.LIMOGES), 2. CYSIQUE Sarah Léonie (ACBB BOULOGNE), 3. GANGBES Kesya (JUDO 83 TOULON), 3. BOUDOUAIA Lydia (RSC CHAMPIGNY)

 

Podium - 73kg

1. ROCHE Dylan (SUCY JUDO), 2. LE PELTIER Loic (A.J.D PERIGORD), 3. DELVERT Etienne (FLAM 91), 3. KHALATIAN David (PASSION JUDO 35).

 

Podium - 63kg

1. EME Clemence (RSC CHAMPIGNY), 2. DEKETER Manon (DOJO NANTAIS), 3. HARACHI Sarah (FLAM 91), 3. HORLAVILLE Yasmine (EURE JUDO).

 

Podium - 81kg

1. DJALO Alpha Oumar (RACING CLUB DE FRANCE), 2. HARDY Geoffrey (OM JUDO), 3. COPADO Adrien (A.G.CAENNAISE), 3. GENGOUL Christ (AJA PARIS XX).

 

 

Podium - 70kg

 

1. TARTING Juliette (OM JUDO), 2. MOLENE Habiba (A.J.D.Périgord), 3. DEVITRY Agathe (ACS PEUGEOT MULHOUSE), 3. NTCHAMPO Dorine (J.C.M.B.)

 

Podium - 90kg

1. DIESSE Aurelien (AS BONDY JUDO), 2. TASSIER Loris (DOJO NANTAIS), 3. AIT MOHAMED AMER Sofiane (CHEMINOTS LUNEL), 3. DORMOY Simon (ADJ 21 BOURGOGNE)

 

Podium - 78kg

1. DOLLIN Chloe (JC PT.ABBE ARNO), 2. MARCHAND Valentine (FCJB), 3. DELAHAIE Laurine (RACING CLUB DE FRANCE), 3. SEYMOUR Sarah (RSC CHAMPIGNY)

 

Podium - 100kg

1. ANDREEV Guerman (NICE JUDO), 2. ROUAHI Mohamed Montasser (UNION JUDO RHONE), 3. DJIGUIBA Hermann (JC CHILLY-MAZARIN), 3. NARDY Charles Nicolas (US ORLEANS LOIRET)

 

Podium + 78kg

1. TOLOFUA Julia (ACS PEUGEOT MULHOUSE), 2. LAGE Lauryne (BOURGES JUDO), 3. DICKO Romane (RANDORIS CLUB), 3. VERNAUDON Rauhiti (SGS JUDO)

 

Podium + 100kg

1. KATANGA Messie (RSC MONTREUIL), 2. KOMBO Jean-Gabriel (AJA PARIS XX), 3. BOUCHOUCHA Mekki (JUDO CLUB CANNES RANGUIN), 3. MENA MUNZIMBU Palthi (ACBB BOULOGNE).

 

Les résultats complets

 

LES MEILLEURS MOMENTS DU WEEK-END

Samedi 


2016_CF_JUNIORS_meilleurs_moments1 par FFJudo

 

Dimanche 


2016_CF_JUNIORS_meilleurs_moments2 par FFJudo

 

Retrouvez les replay de tous les combats sur le tableau clic

Toutes les interviews des champions de France juniors sur Judo TV

Toutes les photos de ces championnats de France dans la galerie photos