Fédération Française de Judo
Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées

European Judo Union International Judo Fédération Paris 2024
App store Google Play

CHAMPIONNAT D'EUROPE JUJITSU - CADET-TES/JUNIORS

CHAMPIONNAT D'EUROPE JUJITSU - CADET-TES/JUNIORS
Catégorie : JUJITSU
le 25/10/2019

La ville d'Héraklion en Grèce accueillait ce week-end les Championnats d'Europe de Jujitsu Cadet/tes et Juniors. La délégation française était composée 36 athlètes (21 athlètes Juniors et 15 athlètes Cadets). La France a brillé lors de ces Championnats d'Europe puisqu'elle repart avec pas moins de 24 médailles à son compteur !

 

LES RÉSULTATS

Retrouvez tous les résultats en cliquant ici.

 

CHAMPION(NE) D’EUROPE

DUO CLASSIC Juniors : Pierre GUINANT / Rémy BOULAMOY - ARTS MART. LE PUY COMMUNAUTE – AUVERGNE RHÔNE ALPES

NE WAZA Juniors F-45kg : Sarah CASSESE - A.M VINCENNES CERCLE TISSIER – ILE DE FRANCE

NE WAZA Juniors F-48kg : Marielle JOUSSEAUME – STADE BORDELAIS - NOUVELLE AQUITAINE
COMBAT Juniors F-57kg : Audrey BASCANS - DOJO DU COUSERANS - OCCITANIE

 

MEDAILLE D’ARGENT

NE WAZA Cadette F-63kg : Prune TARRIDE - BALMA SAINT EXUPERY 31 - OCCITANIE

NE WAZA Cadette F-+70kg : Lise BÉGHIN - BUDO CLUB 11 - OCCITANIE

COMBAT cadet M-73kg : Cyprien LEPAPE - J 3 SPORT AMILLY – CENTRE VAL DE LOIRE

COMBAT cadet M-46kg : Esteban FANJUL - JC AS ST JUNIEN – NOUVELLE AQUITAINE

COMBAT Cadette F+70kg : Amina FEKHI - TEAM JUDO JUJITSU – PROVENCE ALPES CÔTE D’AZUR

NE WAZA Juniors M-62kg :James LECLERC - DOJO MARITIME - NORMANDIE

NE WAZA Juniors F-52kg : Manaig PENVERNE - JUDO-JUJITSU LORIENT ARMORIC - BRETAGNE

COMBAT Juniors F-63kg : Carla LEBOBE - DOJO ANSHIN ARTS MARTIAUX - AUVERGNE RHÔNE ALPES

COMBAT Juniors M-62kg : Léo COUTURIER - A.M. LE PLESSIS TREVISE – ILE DE FRANCE

 

MEDAILLE DE BRONZE

NE WAZA Cadette F-52kg : Elena DESBOS - ACADEMIE JJ GUILHERAND GRANGES - AUVERGNE RHÔNE ALPES

NE WAZA Cadet M-50kg : Mohamed- Lamine DEGNOUCHE - JC CHILLY MAZARIN MORANGIS – ILE DE FRANCE

COMBAT Cadette F-57kg : Nais PALUMBO - DOJO DE FOIX - OCCITANIE

COMBAT Cadette F-52kg : Chiara DEMIN - DOJO DES 3 RIVIERES - BRETAGNE

NE WAZA Juniors M-94kg : Arno FLEURY - SANKU NO YAWARATORI – ILE DE FRANCE

NE WAZA Juniors M-85kg : Kalim MASTOURI - RACING JUDO CLUB NICE - PROVENCE ALPES CÔTE D’AZUR

NE WAZA Juniors F-57kg : Laurie LESAUVAGE – ACBB BOULOGNE- ILE DE FRANCE

COMBAT Juniors F-52kg : Estelle GASPARD - J 3 SPORT AMILLY – CENTRE VAL DE LOIRE

COMBAT Juniors F-70kg : Sarrah SOUMAHORO - USC JUDO SHIN – ILE DE FRANCE

COMBAT Juniors M-56kg : Jules SIMON - KODOKAN CLUB COURBEVOIE – ILE DE FRANCE

COMBAT Juniors M-69kg : Yani BENAICHA - J 3 SPORT AMILLY – CENTRE VAL DE LOIRE

 

© Fanny Jambon

 

REDÉCOUVREZ LES SÉLECTIONS

LA SÉLECTION CADETS 

LA SÉLECTION JUNIORS

LE PROGRAMME 

Vendredi 25 octobre : 

Cadets :

Jujitsu Combat Masculins

Duo Féminin 

Jujitsu Ne Waza Féminines

Juniors :

Duo Masculin

Duo Féminin

Samedi 26 Octobre :

Cadets :

Jujitsu Combat Féminin

Duo Masculin

Jujitsu Ne Waza Masculins

Juniors :

Jujitsu Ne Waza Masculins

Dimanche 27 Octobre :

Cadets :

Duo Mixte

Juniors :

Jujitsu Ne Waza Féminines

Jujitsu Combat Féminines

Jujitsu Combat Masculins

Duo Mixte