Fédération Française de Judo
Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées

European Judo Union International Judo Fédération Paris 2024

TESTS MATCHS NATIONAUX A L'INSTITUT DU JUDO - 14 MARS

TESTS MATCHS NATIONAUX A L'INSTITUT DU JUDO - 14 MARS
Catégorie : ACTUALITE FEDERALE
le 15/03/2021

Toujours dans un contexte sanitaire particulier, une 2ème édition des tests matchs a eu lieu ce dimanche 14 Mars à l'Institut du Judo.

Les athlètes Français, privés de compétitions officielles depuis plusieurs mois, ont pu s'entraîner dans les conditions réelles de compétitions. Ils étaient 156 à l'Institut du Judo pour s'affronter dans des combats arbitrés. 

Découvrez les résultats et les meilleurs moments. 

MEILLEURS MOMENTS

LES RÉSULTATS 

FÉMININES : 

-48kg

1. Blandine PONT, RSC Champigny (94)

2. Mélanie VIEU, PSG Judo (75)

3. Mélodie VAUGARNY, SGS Judo (91)

3. Coralie GILLY, JC Maisons Alfort (94)

-52kg

1. Faïza MOKDAR, PSG Judo (75)

2. Lalou LEBRUN, PSG Judo (75)

3. Léonie GONZALEZ, Stade Bordelais (33)

-57kg

1. Fatiha MOUSSA, ES Blanc Mesnil Judo (93)

2. Léa BAUDRY, US Orléans (45)

3. Martha FAWAZ, PSG Judo (75)

3. Maryline LOUIS-SIDNEY, Nice Judo (06)

-63kg

1. Manon DEKETER, ES Blanc Mesnil Judo (93)

2. Rania DRID, JC Monaco

3. Cloe YVIN, SGS Judo (91)

3. Yasmine HORLAVILLE, Eure Judo (27)


-70kg

1. Melanie DHAIBY, JC Maisons Alfort (94)

2. Gabrielle BARBAUD, JC Pontault-Combault (77)

3. Alexiane COCQUERET, JC Maisons Alfort (94)

3. Alison LINON, US Orléans (45)

-78kg

1. Liz NGELEBEYA, Stade Bordelais (33)

2. Vanessa DUREAU, SGS Judo (91)

3. Amandine GERMAIN, Judo Ouest Grand Lyon (69)

+78kg

1. Coralie HAYME, JC Maisons Alfort (94)

1. Stessie BASTEREAUD, JC Pontault Combault (77)

1. Valentine MARCHAND, Nice Judo (06)

MASCULINS : 

-60kg

1. Cédric REVOL, ES Blanc Mesnil Judo (93)

2. Romain VALADIER PICARD, ACBB (92)

3. Richard VERGNES, JC Chilly Mazarin Morangis (91)

3. Maxime MERLIN, AJA Paris 20 (75)

-66kg

1. Daikii BOUBA, AJA Paris 20 (75)

2. Robin CORRADO, COS Judo (78)

3. Maxime GOBERT, Olympic Judo Nice (06)

3. Orlando CAZORLA, Stade Bordelais (33)

-73kg

1. Joan-Benjamin GABA, JC Chilly Mazarin Morangis (91)

2. Hans-Jorris AHIBO, A.M Asnières (92)

3. Fabien LE TOUZE, SGS Judo (91)

3. Antonin BLANDIN, COS Judo (78)

-81kg

1. Loïc PIETRI, Olympic Judo Nice (06)

2. Emir JANFAOUI, U.J.Brive Corrèze Limousin (19)

3. Quentin JOUBERT, SGS Judo (91)

3. Arnaud AREGBA, PSG Judo (75)

-90kg

1. Marc-Francois NGAYAP, A.M Asnières (92)

2. Antony JOUBERT, Nice Judo (06)

3. Hugo GRANDHAIE, JC Chilly Mazarin Morangis (91)

3. Paul LIVOLSI, AJA Paris 20 (75)

-100kg

1. Khamzat SAPARBAEV, PSG Judo (75)

2. Kenny LIVEZE, ACBB (92)

3. Orso DERMEE, Sucy Judo (94)

3. Joris AGBEGNENOU, JC Chilly Mazarin Morangis (91)

+100kg

1. Joseph TERHEC, Sucy Judo (94)

2. Amadou MEITE, SGS Judo (91)

3. Nabil ZALAGH, AM St Gratien (95)

 

QUELQUES PHOTOS : 

© Thierry Albisetti / FFJudo

© Thierry Albisetti / FFJudo

© Thierry Albisetti / FFJudo

© Thierry Albisetti / FFJudo

© Thierry Albisetti / FFJudo

© Thierry Albisetti / FFJudo

© Thierry Albisetti / FFJudo

© Thierry Albisetti / FFJudo

© Thierry Albisetti / FFJudo

LE PROGRAMME :

Retrouvez la liste des participants en cliquant ici.

Dimanche 14 mars : 

Matin

Catégories engagées : - 48 kg, - 52 kg, - 57 kg (Féminines) | - 60 kg, - 66 kg, - 73 kg, - 81 kg (Masculins)

Début des combats : 09 h 

Fin Prévisionnelle : 13h

Après-midi

Catégories engagées : - 63 kg, - 70 kg, - 78 kg, + 78 kg (Féminines) | - 90 kg, - 100 kg, + 100 kg (Masculins)

Début des combats : 14 h 

Fin Prévisionnelle : 18 h